Campus de Ingeniería UPCT’17 (Día 3)

162. IES Alfonso Escámez (Águilas)

Locutores: Nuria, Lucas y Javier
Temas: Redes sociales, carnavales, turismo, profesiones

 

163. CEIP Los Rosales (El Palmar)

Locutores:  Ilham, Ahlam y Abla
Temas: Tercer día, canciones árabes

 

164. Franciscanos, La Inmaculada (Cartagena)

Locutores:  Esperanza y Alejandro
Temas: La banda del vertedero

165. Jose, el voluntario rockero.

Locutores:  Él mismo
Temas: Guitarra y voluntariado

166. Colegio Hispania (Cartagena)

Locutores: Miriam, Marta y Olga
Temas: Experimentos, Mar Menor y canciones.

167. CEIP Sagrado Corazón de Jesús (Lorca)

Locutores: Fátima, Berenice y Moaila
Temas: Guisantes, experimentos y Van Gogh.

168. Colegio Narval (Cartagena) 

Locutores: Julio, Fina y Alicia
Temas: Experimentos y bichos.

169. Colegio Narval y Colegio Hispania (Cartagena) 

Locutores: Mario, José, Lázaro
Temas: Robots de Lego, biología, Cartagena piensa.

170. Colegio Hispania (Cartagena) 

Locutores: Carmen, Diana, Rocío, Alberto
Temas: Experimentos, oceanógrafo, reporteros y stands.

171. IES Poeta Julian Andúgar (Santomera)

Locutores: Amina, Andrea e Ilham
Temas: Futuro profesional.

172. Colegio Narval (Cartagena)

Locutores: Mario, Martín, Juanjo, Ana, Carlota y Carmen
Temas: Grifos, abejas, realidad virtual y robots

173. Colegio Narval (Cartagena)

Locutores: Ana, Carlota y Carmen
Temas: Feria de ciencia

 

 

Anuncios

Campus de Ingeniería UPCT’17 (Día 2)

 

149.IES Los Molinos (Cartagena)

Locutores: Zacarías, Juanjo y Celia
Temas: VR, realidad aumentada, campo de fútbol del barrio Peral.

 

150.CEIP Los Rosales (El Palmar)

Locutores: Ahlam y Raquel
Temas: Decoración, viaje a Málaga, juguetes y chuches.

151. IES Sierra Minera (La Unión) 

Locutores: Mohamed, Paula, David, MªJosé y José Manuel.
Temas: Radio, vitaminas, reporteros, experimentos rotos.

 

152. IES Sierra Minera (La Unión)

Locutores: Lucía, Alba y Javi
Temas: Autobús, disección de moluscos y cantina.

 

153. Colegio Narval (Cartagena)

Locutores: Miguel, Raúl, José Antonio, Mario, Alejandro y Juan.
Temas: Maquetas, stand propio, minerales, células, plantas en extinción, aficiones.

154. Politécnico (Cartagena)

Locutores: Laura, Puri y Reyes
Temas: Plantas y cámaras térmicas.

 

155. Colegio Narval (Cartagena)

Locutores: Juan, Juan Carlos y Javier
Temas: Experimentos y goles.

 

156. Colegio Narval (Cartagena)

Locutores: Antonio, Iker y Pablo
Temas: Proyecto Vórtice, goles, stands, imágenes en movimiento.

157. 

Locutores: Alejandro, PJ y Natalia
Temas: Experimentos, naranjas y radio

 

158. IES Gil de Junterón (Beniel)

Locutores: Casián, Iván y Alí
Temas: Asignaturas, mecánica, youtube, videojuegos y profesiones.

159. Politécnico (Cartagena)

Locutores: Ahmid y Juanje
Temas: Ingeniería química, poliextileno, robots y profesiones de futuro.

160. Colegio Narval (Cartagena)

Locutores: Pablo, Antonio y Juan
Temas: Ligues y profesiones

160. Politécnico (Cartagena)

Locutores: Gabriel, Felipe y Manuel
Temas: Asignaturas de ciencias, tratamiento y circulación del agua, programación, manga y radio.

 

 

Campus de Ingeniería UPCT ’17 (Día 1)

144. CEIP Los Rosales (El Palmar)

Locutores: Ilham, Ahlam y Abla
Temas: Radio y experimentos.

145.IES Ricardo Ortega (Fuente Álamo)

Locutores: Borja, Ángel y Curro
Temas: Motos, redes sociales, ciencia, robots, realidad virtual.

146.IES La Vaguada (Cartagena)

Locutores: Jorge, Josemi y Juanfran
Temas: Realidad virtual, reporteros, stands, la cantina.

 

147. CEIP Pascual Martínez Abellán (Pliego)

Locutores: Natalia, Maria José, Vanesa, Alvaro, y unos cuantos más.. 
Temas: Su visita al campus, de visita por Pliego.

148.IES Pedro Peñalver (El Algar)

Locutores: Feyruz, Asmae, Kadiha, Sadira y Fátima
Temas: Paseo por el campus, profesiones de ciencia.

 

Campus de Ingeniería UPCT (día 3)

3A IES Octavio Carpena

133. IES Octavio Carpena (Santomera)

Locutores: José Alejandro, Pedro y Cristian.
Temas: Programación del día, periodismo deportivo, terremotos y volcanes.

 

Captura de pantalla 2016-06-02 a la(s) 10.44.22.png

134.CES Samaniego (Alcantarilla)

Locutores: Antonio, Manuel y Kim P.
Temas: Motos, sonido y hip hop.

3C CEIP San Juan Bautista

135.CEIP San Juan Bautista (Campos del Río)

Locutoras: Elena, Yanira y Manolo.
Temas: Submarino, realidad virtual, drones, fútbol y periodismo deportivo.

IMG_0049.JPG

136. CEIP Mare Nostrum (Cartagena)

Locutores: Jesús, Cristian, Ernesto, Marta, Maria Dolores, José, África, Juan, Silvia y Natalia.
Temas: El mundo al revés, murales, luz ultravioleta, fabricación de crema, vaselina y chuches.

137.  CEIP Stella Maris (Cartagena)

Locutores: Paco, Coraima y Johnatan.
Temas: Fauna marina, arco iris embotellado y control de plagas.

3F Kings College3FKings College2

138. Kings College (Murcia)

Locutores: María, Gonzalo, Peter, John, Marta, Victoria, Sofía e Ilian.
Temas: Sensor de movimiento, botella de agua, experimentos caseros.

3G IES Franciscanos

139. IES Franciscanos (Cartagena)

Locutores: Miguel y Javi.
Temas: Drones, experimentos, fotosíntesis, semillas y radio.

Captura de pantalla 2016-06-02 a la(s) 11.09.45.png

140. CEU San Pablo (Molina de Segura)

Locutores: Juan Carlos, Amparo, Emi y Pedro
Temas: Grafeno, drones, impresora de chocolate y fabricación de plástico.

Captura de pantalla 2016-06-02 a la(s) 11.22.53.png

141. CEIP Stella Maris (Cartagena)

Locutores: Brian y Marwan.
Temas: Plantas, ciencia en clase, profesiones, radio.

142. CEIP San Isidoro y Santa Florentina (Cartagena)

Locutores: Alejandro, David y Sebastián. Andrés y Gil
Temas: Cocina, chistes, videojuegos, drones e impresora de chocolate.

3L Stella Maris

143. CEIP Stella Maris (Cartagena)

Locutores: Ainoha, Loles, Imán y Maria Victoria (maestra).
Temas: Plantas, dibujos, arco iris embotellado, profesiones y citas literarias.

Campus de Ingeniería UPCT (día 2)

 

2A Carmelitas La Unión

125.Colegio Carmelitas (La Unión)

Locutores: Pablo, Javi, Juan e Ismael.
Temas: Youtube, drones y electricidad.

2B Carmelitas La Unión

126.Colegio Carmelitas (La Unión)

Locutores: Juanjo, María, Elena y Juan Antonio.
Temas: Viaje en tren, coches, electricidad estática.

2C Carmelitas La Unión

127.Colegio Carmelitas (La Unión)

Locutoras: Lidia, Alejandra, Marwa y Laura.
Temas: Gemeliers.

2E CEIP Atalaya

128. CEIP Atalaya (Cartagena)

Locutores: Alberto, Pablo, Josué y la “seño” Olga.
Temas: Experimentos  ‘Leche abstracta’ y ‘Los tres vasos de colores’.

 

129.  CEIP Atalaya (Cartagena)

Locutores: Ruben, Leire, Eric y David. Ana Belén, Laura, Ángela e Isabel.
Temas: Experimentos ‘Un tornado en una botella’ y ‘Burbujas de aceite’.

2F Los Rosales2F Los Rosales2

130. CEIP Los Rosales (El Palmar)

Locutores: Ahlam, Abla, Ilias, Khalil, Anás e Ihan.
Temas: Sublimación del yodo, pesca, plantas, magnetismo, canciones.

[audiohttps://dl.dropboxusercontent.com/u/27156965/Minicampus%202016/MC2F%20Colegio%20Los%20Rosales.mp3]

2G San Juan Bautista

131. CEIP San Juan Bautista (Campos del Río)

Locutores: Juan, Jerónimo y Ana.
Temas: Su pueblo, realidad virtual, bus turístico.

Captura de pantalla 2016-06-02 a la(s) 01.36.34.png

132. Colegio Hispania (Cartagena).

Locutores: Jake, Iván y Miguel
Temas: Grafeno, drones, impresora de chocolate y fabricación de plástico.

Campus de Ingeniería UPCT (día 1).

117. CEC San Pedro Apóstol  (San Pedro del Pinatar)

Locutores: Marina, Nerea, Esmeralda y Carmen
Temas: Pollos, plantas y electricidad estática.

San Pedro Apóstol.jpg

118. CEC San Pedro Apóstol B (San Pedro del Pinatar)

Locutores: Carmen, Ana y Conchita.
Temas: Cubos de Rubik, impresora de chocolate.

 

119. CEIP Nuestra Señora de Belén (Murcia)

Locutores: Bronte, Berta, Olga, Gonzalo y Rocío (maestra).
Temas: Coches y motos, programación del día y canciones.

 

120. CEIP San Isidoro y Santa Florentina

Locutores: Si Said, Eric, Héctor, Lucía, Álvaro, Daniel, Sara, Silvia, María José, Rodrigo, Lucía, Pedro, Isabel, Jorge, Víctor.
Temas: Radio, coches eléctricos, profesiones y deportes.

 

121.  CEIP Vicente Medina (Los Dolores)

Locutores: Judith, Ismael, Mohammed, Adil, José, Jiján…
Temas: Motos, montañas y fútbol.

 

122. Maristas (Cartagena)

Locutores: Julián, Nuria y Marta.
Temas: Lechugas, abejas, electricidad estática e impresión 3D.

 

123. Colegio La Vaguada

Locutores: Jorge, Rodrigo y Marina.
Temas: Medios de comunicación, envasado, motos, electricidad estática, bike park en La Vaguada.

 

124.CEIP San Isidoro y Santa Florentina (Cartagena).

Locutores: Vanesa, Marta, Daniela, Lidia, Coraima, Vanesa, Malena, Paloma y Loli (maestra).
Temas: El colegio, las asignaturas, cumpleaños de Paula, la UPCT.

 

 

Campus de Ingeniería de Cartagena (día 3)

IMG_2461

106. CEIP San Isidoro y Santa Florentina (Cartagena)

Locutores: Ruben, Carlos, Gonzalo, Lucía, Carol y Alba
Temas: Submarinos, electricidad estática y 3D.

IMG_2462

107. CEU San Pablo (Molina de Segura)

Locutores: Pedro, Daniel y Sofía
Temas: Cohetes, robots, twitter y deporte.

IMG_2464

IMG_2469

IMG_2472

108. IES Pedro García Aguilera (Moratalla)

Locutores: Sandra, Claudia, Javier y Elena
Temas: Polímeros, representación escolar, teatro japonés y refracción.

IMG_2465

109. CEC San Pedro Apostol (San Pedro del Pinatar)

Locutores: Celia, Marina, Andrea y Conchita
Temas: Telescopio, automoción, plantas y alimentación.

IMG_2466

110. CEIP Cuatro Santos (Los Barreros)

Locutores: Ali, Zaka, Coral y Verónica.
Temas: Lechugas, abejas, electricidad estática e impresión 3D.

IMG_2473

111. IES Guadalentín (Totana)

Locutores: Somaya, Aurora, Lisbey y Celia.
Temas: Escaneado 3D, periodismo, islam y profesiones del futuro.

IMG_2474

112. ???

Locutores: Mario, Iria, Nerea, Bilal y Antonio
Temas: Comecocos de papel, pegatinas, voladuras, escaneado 3D.

IMG_2470

113.CEIP Antonio Machado (La Copa de Bullas)

Locutores: Rocío, Carmen, Ainoha y Maria José
Temas: Óptica, bola mágica, conducción, robots y forjados.

 

IMG_2477
114.CEIP Miguel de Cervantes (La Aljorra)

Locutores: Tania, Ángel, Ilias, Dua, Muhsin y José Luis.
Temas: Óptica, bola mágica, conducción, robots y forjados.

115.CEIP Miguel de Cervantes II (La Aljorra)

Locutores: Olga, Basma, Juanjo, Monín y Paco.
Temas: Energía y combustibles.

IMG_2479

116.CEIP La Concepción (Cartagena)

Locutores: Giflan, Ana, Suep y Amy.
Temas: Plantas, entrevistas y fotos de grupo.

Campus de Ingeniería de Cartagena 2015 (Día 2)

 

IMG_2424

IMG_2425

99. Proyecto Comenius

Locutores: Susan, Antonio, Muhsin…
Temas: Detalles de este proyecto de trabajo conjunto entre España, Italia y Turquía.

IMG_2431

100. IES Domingo Valdivieso

Locutores:Sou, Eva María y Eva
Temas: Periscopio, caleidoscopio, reciclaje y biodegradación.

IMG_2432

101. IES Rector Francisco Sabater II (Cabezo de Torres)

Locutores:Marta, Adrián y Javier
Temas: Drones, contenidos digitales, astronomía, robótica, abejorros y profesiones.

IMG_2437

102. Colegio La Vaguada (Cartagena)

Locutores: Mariana, Naiara, Fani, Lorena, Josemi, Mónica y Sabina.
Temas: Sensores, 3D, tickets Wifi, presión atmosférica y riesgos laborales.

IMG_2441

103. IES La Vaguada (Cartagena)

Locutores: Pablo, Javi y Raúl.
Temas: Reciclaje de agua residual, robots y música.

IMG_2443

B6
104. CEU San Vicente de Paul IV (Cartagena)

Locutores: Claudia, Ana, Alberto, Rubén, Quite, Ainoha, Marina, Elías, Rocío, Aroa, Ana María, Jorge, Alejandra, Esteban, María e Irene.
Temas: Escáner 3D, cuerpo humano, docencia, chucherías que cambian de tamaño, abejorros, cohetes y la radio.

IMG_2451

105. IES Samaniego (Alcantarilla)

Locutores: José & co
Temas: Cubo de Rubik, barcos, submarinos, ingeniería militar.

Campus de Ingeniería Cartagena 2015 (Día 1)

A1Miralmonte

88. Minicampus Colegio Miralmonte (Santa Ana)

Locutores: Mario, Laura y Ignacio.

Temas: Abejorros, telescopio, radio, coches y uso de energía.

IMG_2392

89. Minicampus Colegio Miralmonte II (Santa Ana)

Locutores: Cristina, Andrea María, Ismael, José, Paula, Jordi y Andrea.

Temas: Urbanismo, maquetas, construcción de puentes y trenes.

IMG_2393

90. Minicampus CEU San Vicente de Paul (Cartagena)

Locutores: Alba, Clara, Juan, Eva, David, Pedro, Sandra, Celia y Marta
Temas: Urbanismo, maquetas, construcción de puentes y trenes.

IMG_2395

91. Minicampus IES Los Molinos (Calasparra)

Locutores: Lola, Paula y Haya.
Temas: Drones, robots, radio, ciencia en el instituto.

IMG_2396

92. Minicampus IES Rector Francisco Sabater (Cabezo de Torres)

Locutores: Conchita, José Antonio y Pablo
Temas: El recreo, construcción de cohetes.

IMG_2398

93. CEIP Stella Maris (Cartagena)

Locutores: Loles y Edinson.
Temas: Riesgos laborales, ajedrez con robots, drones y periodismo.

IMG_2402

94. CEU San Vicente de Paul II (Cartagena)

Locutores: Salva, Jimena, Alejandro, Miriam y Diego
Temas: Radio, impresión 3D, coches, seguridad laboral, construcción de puentes, insectos.

IMG_2406

95. CEU San Vicente de Paul III (Cartagena)

Locutores: Miguel, Juan Manuel, Matías y Alan.
Temas: Electricidad, construcción de puentes, impresora 3D y riesgos laborales.

IMG_2407

A9

96. CEIP Carthago (Vista Alegre)

Locutores: Diana, Sandra, Patricia, Elena, Paula y María.
Temas: La radio, impresión en 3D y construcción de puentes.

A9 y 10

97. IES Pedro Peñalver (El Algar)

Locutores: María, Cristina, Carmen y Mªdel Mar.
Temas: La radio, impresión en 3D y construcción de puentes.

98. IES Pedro Peñalver II (El Algar)

Locutores: María, Cristina, Carmen y Mªdel Mar.
Temas: La radio, impresión en 3D y construcción de puentes.

Barrio del Espíritu Santo, Proyecto Urban 2015

Ha sido un auténtico placer visitar a los más pequeños del barrio del Espíritu Santo de Espinardo dentro de la iniciativa de Proyecto Urban encaminada a fomentar la igualdad de oportunidades a través de talleres. Nuestra tarea fue la de reforzar lo aprendido y trabajar los valores debatiendo con los niños en la radio sobre sus peculiares puntos de vista. El resultado, que se puede escuchar a continuación, es una puesta en común sobre el machismo, los roles en las relaciones, los juegos sexistas, las profesiones ligadas al género, la música y sus mensajes. Tras una primera jornada de contacto inicial, realizamos una sesión de grabación radiofónica que recogió los puntos de vista de las chicas por un lado y de los chicos por otro, al final de la tarde aparecieron Diego y Joaquín por libre, dos hermanos que nos contaron a su manera cómo es la vida y el reparto de tareas en su hogar. Fue muy divertido y enriquecedor.

85. Minicasters, las chicas del Espíritu Santo:

86. Minicasters, los chicos del Espíritu Santo:

87. Minicasters, Joaquín y Diego:


20150121_181011

20150128_180703
IMG-20150202-WA0022

 

20150128_180255

IMG-20150202-WA0023

IMG-20150202-WA0008

 

20150121_180046

20150121_171805